Programação

Ilhéus dia 04/11 (segunda-feira)

OFICINA
CRÍTICA-ETC E OUTRAS POSSIBILIDADE DE LER/VER UMA OBRA Carlinhos Santos – Caxias do Sul/RS
09h às 13h
Academia de Letras de Ilhéus
OFICINA
DANÇAS POPULARES, BRINQUEDO DE GENTE GRANDE: Culturas Populares, Indígenas e Afro-brasileiras nos caminhos da Dança – Educação
14h às 18h
Arrisca Cia de Dança
VIDEODANÇA
ORIXÁ CAFUZO E OUTRAS DIVIND/A\DES Cia. Balé Baião – Itapioca/CE
16h às 18h30
Tenda Teatro Popular de Ilhéus
ESPETÁCULO
MISTURA FINA
Augusto Soledade Brazzdance – Salvador/BA
19hs
Tenda Teatro Popular de Ilhéus
ESPETÁCULO
GENTE DE LÁ Wellington Gadelha (Plataforma Afrontamento) – Fortaleza/CE
20hs
Tenda Teatro Popular de Ilhéus


Ilhéus dia 05/11 (terça-feira)

OFICINA
DANÇAS POPULARES, BRINQUEDO DE GENTE GRANDE: Culturas Populares, Indígenas e Afro-brasileiras nos caminhos da Dança – Educação
14h às 18h
Arrisca Cia de Dança
ESPETÁCULO
COISA É TUDO!
Hibridus Dança – Ipanga/MG
19hs
Tenda Teatro Popular de Ilhéus
ESPETÁCULO
LÍQUIDXS Coleva Rachas – Ilhéus/BA
20hs
Tenda Teatro Popular de Ilhéus


Itacaré dia 06/11 (quarta-feira)

OFICINA
COMUNICAÇÃO EM DANÇA CONTEMPORÂNEA COM LUIZ DE ABREU: PRÁTICAS E EXPERIÊNCIAS PROFISSIONAIS
Luiz de Abreu
09h às 13h
Casa Fluir
VIDEODANÇA
ORIXÁ CAFUZO E OUTRAS DIVIND/A\DES Cia. Balé Baião – Itapioca/CE
16h às 18h30
Centro Cultural Porto de Trás
ESPETÁCULO
AJEUM
Dijalma Moura – São Paulo/SP
19hs
Centro Cultural Porto de Trás
ESPETÁCULO
GENTE DE LÁ Wellington Gadelha (Plataforma Afrontamento) – Fortaleza/CE
20hs
Centro Cultural Porto de Trás

Itacaré dia 07/11 (quinta-feira)

OFICINA
DANÇAS POPULARES, BRINQUEDO DE GENTE GRANDE: Culturas Populares, Indígenas e Afro-brasileiras nos caminhos da Dança – Educação
Denny Neves
8h às 12h
Quadra da Pituba
OFICINA
COMUNICAÇÃO EM DANÇA CONTEMPORÂNEA COM LUIZ DE ABREU: PRÁTICAS E EXPERIÊNCIAS PROFISSIONAIS
Luiz de Abreu
09h às 13h
Casa Fluir
PALESTRA DANÇADA
REINVENÇÕES DO CORPO ANCESTRAL NA CENA CONTEMPORÂNEA
Gerson Moreno – Itapipoca/CE
15h às 17h
Estúdio Armondes
VIDEODANÇA
ORIXÁ CAFUZO E OUTRAS DIVIND/A\DES Cia. Balé Baião – Itapioca/CE
16h às 18h30
Centro Cultural Porto de Trás
ESPETÁCULO
COISA É TUDO!
Hibridus Dança – Ipanga/MG
19hs
Centro Cultural Porto de Trás
ESPETÁCULO
A COREÓGRAFA
Clarissa Sacchelli – São Paulo/SP
20hs
Centro Cultural Porto de Trás

Itacaré dia 08/11 (sexta-feira)

OFICINA
DANÇAS POPULARES, BRINQUEDO DE GENTE GRANDE: Culturas Populares, Indígenas e Afro-brasileiras nos caminhos da Dança – Educação
Denny Neves
8h às 12h
Quadra da Pituba
OFICINA
AFRO-FUSÃO
Augusto Soledade – Salvador/BA
10h às 12h
Praia do Resende
VIDEODANÇA
ORIXÁ CAFUZO E OUTRAS DIVIND/A\DES Cia. Balé Baião – Itapioca/CE
16h às 18h30
Centro Cultural Porto de Trás
OFICINA
FALA-CORPO: O QUE QUER E O QUE PODE ESSA TAL DRAMATURGIA?
Thereza Rocha – RJ/CE
14h30 às 17h30
Estúdio Armondes
ESPETÁCULO
ARAMIMO
CCP – Cia. do Curso Profissional da Escola de Dança da Fundação Cultural do Estado da Bahia – Salvador/BA
19hs
Centro Cultural Porto de Trás
ESPETÁCULO
APOENA – AQUELE QUE VÊ LONGE
Francis Baiardi – Manaus/AM
20hs
Centro Cultural Porto de Trás
ESPETÁCULO
VARIAÇÕES PARA SEIS TEMAS
Ricardo Alvarenga – Uberlândia/MG
20h40
Centro Cultural Porto de Trás


Itacaré dia 09/11 (sábado)

OFICINA
DANÇAS POPULARES, BRINQUEDO DE GENTE GRANDE: Culturas Populares, Indígenas e Afro-brasileiras nos caminhos da Dança – Educação
Denny Neves
08h às 12h
Quadra da Pituba
OFICINA
FALA-CORPO: O QUE QUER E O QUE PODE ESSA TAL DRAMATURGIA?
Thereza Rocha – RJ/CE
14h30 às 17h30
Estúdio Armondes
VIDEODANÇA
ORIXÁ CAFUZO E OUTRAS DIVIND/A\DES Cia. Balé Baião – Itapioca/CE
16h às 18h30
Centro Cultural Porto de Trás
PALESTRA
O QUE É DANÇA CONTEMPORÂNEA? UMA APRENDIZAGEM E UM LIVRO DE PRAZERES
Thereza Rocha – RJ/CE
16h às 18h
Estúdio Armondes
ESPETÁCULO
SABE DE NADA INOCENTE
CCP – Cia. do Curso Profissional da Escola de Dança da Fundação Cultural do Estado da Bahia – Salvador/BA
17h30
Passarela da Vila
ESPETÁCULO
VAMOS PRA COSTA?
Núcleo da Tribo – Itacaré/BA
19h
Centro Cultural Porto de Trás
ESPETÁCULO
KILEZUUUMMMM
Edu O., João Rafael Neto e Thiago Cohen – Salvador/BA
20h
Centro Cultural Porto de Trás


Itacaré dia 10/11 (domingo)

VIDEODANÇA
ORIXÁ CAFUZO E OUTRAS DIVIND/A\DES Cia. Balé Baião – Itapioca/CE
16h às 18h30
Centro Cultural Porto de Trás
ESPETÁCULO
ESTIO
Nii Colaboratório – Salvador/BA
19h
Centro Cultural Porto de Trás
ESPETÁCULO
BOLA DE FOGO
Fábio Osório Monteiro – Salvador/BA
20h
Centro Cultural Porto de Trás